您现在的位置: 宁德网 >> 东侨网 >> 信息公开目录 >> 其他应主动公开的政府信息 >> 正文

东侨经济技术开发区管理委员会办公室关于转发《宁德市党政机关国内公务接待管理办法市直机关实施细则使用问答(一)》的通知

ND10101-3000-2017-00308

时间:2017-10-18  来源:东侨委办〔2017〕107号   作者:管办

开发区各有关部门:

    经管委会同意,现将《宁德市党政机关国内公务接待管理办法市直机关实施细则使用问答(一)》转发你们,请各单位参照执行。 

             东侨经济技术开发区管理委员会办公室

                              2017年10月15日 

(此件主动公开)

 

附件:

 宁德市人民政府办公室关于印发宁德市党政机关国内公务接待管理办法市直机关实施细则使用问答(一)的通知 

宁政办函【2017】81号 

东侨经济开发区管委会,市政府各部门、各直属机构,各大企业,各大中专院校:

   为规范我市党政机关国内公务接待管理,更好地执行《宁德市党政机关国内公务接待管理办法》和《<宁德市党政机关国内公务接待管理办法>市直机关实施细则》,针对实施过程中反映的一些具体问题,我办结合省机关事务管理局指导意见制定了《宁德市党政机关国内公务接待管理办法市直机关实施细则使用问答(一)》,对我市国内公务接待有关问题进行解答。经市政府同意现印发你们,供各单位工作执行时参考。

 宁德市人民政府办公室 

2017年9月14日

 

宁德市党政机关国内公务接待管理办法市直机关实施细则使用问答(一) 

一、 接待标准是否仅是菜金的标准,如在单位食堂用餐,有无包含酒水、饮料、税金等?

答:接待标准包含菜金、酒水、税费、服务费等所有产生费用。

二、 接待市外单位人员,什么情况可以饮酒?

答:接待市外人员一般不饮酒,如确因工作需要上酒水的,可上普通地产酒,并注意控制酒水用量。

三、 接待人数在10人以内(若仅1-2人),能否都安排3人进行陪餐?安排工作餐时,工作人员人数范围如何确定?

答:接待对象在10人以内的,陪餐人数不得超过3人;接待对象超过10人的,陪餐人数不得超过接待对象的三分之一。安排工作餐时,接待单位应根据工作实际自行严格把控就餐人数,并可在接待清单上进行备注说明。

四、 到不同的县(市、区)出差2天以上,若每地各接待一餐,出差人员是否可以领取伙食补助费?

答:可以。

五、 在公务活动中用车产生的费用是否列入接待费预算和结算?    

答:不列入。

六、 我市接待标准为:厅局级标准 150元/人,处级及以下标准 130元/人。若接待对象中含有厅、处级及以下人员时,如何制定用餐标准?  

 答:按接待对象最高级别统一制定用餐标准。例如:接待对象为1名厅级领导和3名处级及以下人员,接待标准按“(4人+陪餐人数)×150元/人”制定。

七、 从严治党主体责任“回头看”检查提出,省里规定:“省内接待一律不准用酒”。而市本级规定:“接待市外人员一般不饮酒,如确属工作需要,可上普通地产酒,并严格控制用量”。在执行过程中,以哪份为准?若执行市级标准,在迎接从严治党主体责任检查时,是否有影响?

答:“省内接待一律不准用酒”出自《<福建省国内公务接待管理办法>省直机关实施细则》,适用范围为省直部门,则我市制定的《实施细则》适用范围为市直部门,故两者不冲突。

八、 根据“无公函的公务活动和来访人员一律不予接待”规定,如发函邀请业务单位来访指导工作,是否可以接待?

答:若业务指导单位属同城范围,一般不安排接待,若业务指导单位在同城范围外,则可参照《实施细则》有关规定执行公务接待。

九、接待对象随同带来的司机,按工作人员标准不高于我市市直机关二类会议一天用餐标准的50%进行接待,还是按照接待对象的标准进行接待?

答:按照接待对象的标准进行接待。

十、 体制外的服务对象到市直机关汇报联系工作,无法提供公务接待函,是否可以安排接待?

答:无公函一律不予接待。

十一、公务接待费用结算报销时,是否需要提供每次接待的菜单?

答:菜单作为财务票据的明细清单,要求结算时一并提供。

十二、在招商活动中,常有发生客商到我市考察、对接项目却未带公函的情况如何处理?客商来访如何制定标准接待?

答:有关商务接待应当参照外事、商务部门制定的外事接待、招商引资等活动的接待办法,严禁以招商引资等名义变相安排接待。

十三、部分单位接待工作涉及特殊性和涉密性,无法在接待清单中填写接待对象的单位、姓名、职务,如何解决该问题?

答:经请示单位主要领导后视情而定。

十四、“接待对象明确由接待单位协助安排用餐的,接待单位应当按规定标准安排用餐并提醒交纳伙食费。”规定标准是多少?接待对象应当交纳的伙食费标准多少?

答:应根据接待对象所在的当地财政部门制定的差旅伙食补助费标准协助安排用餐,并提醒接待对象自行支付餐费。

十五、对口省上单位到我市开展调研活动或专项检查,行程在一天以上的,除按《实施细则》规定标准可接待一餐外,可否根据实际工作需要,按当地自助餐标予以安排工作餐;一天内完成工作的,可否在标准总额控制范围内,分两次接待?

答:不可以。《实施细则》明确规定确因工作需要,接待单位可以为接待对象安排工作餐1次,除此之外,接待对象按照规定标准自行用餐。